Как правильно перевозить генератор/инвертор

При выборе генератора вы сразу планируете доставку из магазина и вряд ли задумываетесь о том, что потом вам придется куда-то его перевозить. Но в жизни мы ни от чего не застрахованы. Возможно, вам понадобится вывезти его на дачу или вообще пройдет незапланированный переезд. Поэтому рассмотрим, какие существуют особенности перевозки устройства в машине.

Основные проблемы

Генератор, инвертор – это не совсем удобные и простые устройства, особенно если речь идет о погрузке в легковой автомобиль. Генератор в машине занимает значимое место. Седан в этом случае вообще не стоит рассматривать, потому что это невозможно. Стандартные габариты универсального устройства мощностью 3-4 кВт соответствуют размеру куба: 60*60*60 см (приблизительно) и весят до 80 кг в не заправленном виде. Такие размеры и вес равны проблемам в перевозке для среднестатистической семейной машины.
Возникают проблемы уже в начале:

  • во-первых, генератор необходимо приподнять по меньшей мере на высоту багажника, а исходя из характеристик они не легкие. Можно не рассчитать силу и свои возможности и поцарапать машину (как сам багажник, так и бампер).
  • во-вторых, оборудование должно стойко “стоять” в машине. А вот выдержит ли пол в вашем авто – вопрос. И ко всему есть вероятность испачкать обивку машины или залить ее горючим и смазочными веществами. Это может произойти через сливное отверстие пробки бензобака или заливную (мерную) пробку картера. Более того, даже совсем немного нефтепродукта, особенно если это бензин, может навсегда испортить аромат в автомобиле и ковре. Для этого застелите поверхность одеялом и защитной пленкой. Так вы не только не поцарапаете поверхности в салоне, но и предотвратите ее пропитку материалами. В идеале использовать доски и накрыть пол в багажнике. Не рекомендуем ставить его ножками вниз.
  • в-третьих, достать помощника со светом гораздо сложнее, чем его поставить. Попросите помощи, не нужно рисковать и в одиночку его доставать.

Можно ли перевозить в салоне?

Все автомобили разные, поэтому загрузить устройство разрешается не только в багажник, но и в салон. Если дверь в салон открывается очень широко, можно установить генератор на сиденье, только предварительно защитив пленкой или тканью обшивку. Оборудование можно перевернуть, чтобы было удобнее. Если он не влезает ни в багажник, ни в салон, попытайтесь разобрать его на части и перевезти таким образом. Но это в крайнем случае, когда других вариантов нет.

Подготовка авто к перевозке: лайфхаки от Biggy

  • перед загрузкой произвести замеры и проверить емкость в авто;
  • используйте раскладное сиденье в салоне авто для места под генератор;
  • застелить плотной тканью или одеялом для защиты обивки не только под ней, но и сбоку;
  • застелить клеенкой, когда емкость в нем наполнена топливом (бензин или дизель);
  • для безопасности и равномерной погрузки рекомендуем использовать доски или фанеру;
  • если нет выбора – разберите устройство (максимум снимите колеса, бак и ручку для переноски);
  • перевозите ногами вверх, но разрешается это делать на непродолжительное время.

А если вы хотите сделать все еще проще, то рекомендуем просто обратиться в нашу службу грузоперевозок Biggy. Мы сделаем все легко, быстро и безопасно для вас. А вам не нужно будет ломать голову над тем, что мы описали выше.