Транспортировка опасного груза

Опасный груз или нет определяется на законодательном уровне в установленном для этого порядке. К нему относят специфические вещества и материалы, что характеризуются определенными свойствами. Нарушение правил дорожной перевозки опасных грузов может привести к взрывной ситуации и пожару, создать повреждения техники и сооружений, что повлечет за собой не только вред для всего вокруг, но и травмы, отравления, материальные убытки, или того хуже – гибель людей, животных. Поэтому транспортировку таких грузов нужно доверять исключительно профессионалам.
Специфика перевозок подразумевает надежность и профессионализм компании перевозчика, так как не каждая логистическая фирма согласится взять на себя такую ответственность. А зачастую товар нужно перевезти быстро и далеко, поэтому слаженная работа логиста и водителя – это ключ к успеху.

Виды и различия перевозки опасных грузов

К ним относят токсичное или химическое вещество, использование которого приводит к загрязнению окрестности и может вызвать негативные последствия. А это и радиация, токсины, биологические вещества, кислоты, топливо: газ, бензин,воспламеняющиеся жидкости и прочие.
Автомобильные перевозки опасных грузов востребованы всегда, так как такими товарами пользуются в производстве промышленные предприятия, сельские хозяйства, военные подразделения.

Виды опасных грузов согласно классификатора

Все вещества и материалы характеризуются определенными свойствами. Это химия, физика, биология. За счет таких характеристик товар можно отнести к тому или иному классу опасности. Эти данные обязательно указываются в сертификате к товару, согласно которому и распределяют классы опасности, указанные в таблице.

Материал,  вещество Класс
взрывчатый груз (гремучий), 1
газообразное топливо, 2
горючая жидкость, 3
термически неустойчивые вещества, 4.1
самовоспламеняющиеся товары, 4.2
легковоспламеняющийся газ, 4.3
кислоты, 5.1
химические опасные вещества, 5.2
токсины, 6.1
вещества с патогенными организмами, 6.2
радиация, 7
коррозия, 8
другой опасный груз, 9

Номер класса не соответствует уровню опасности груза, это всего лишь код. По коду очень удобно отличать виды товара, различать их состав и свойства. Кроме кодов и класса опасности используют специально разработанные знаки опасности, которые соответствуют классам. Знаки опасности в виде изображений наносят на упаковку или сам груз, на автомобиль для перевозки опасных грузов. Цвет, форма, определенные символы на картинках помогают на месте сразу различить вид товара и понимать о его возможной опасности.

Проверка цистерн для перевозки опасных грузов

Автомобили при такой перевозке обязательно маркируются: как сам автомобиль или цистерна, так и контейнеры или другие виды. Наклейки располагают в основном по боковым и торцевым сторонам. Если перевозится несколько цистерн, контейнеров с разными резервуарами и отсеками, то маркируется каждый блок как минимум с одной стороны. Если в одном контейнере, но разных отсеках перевозят разные вещества это тоже все указывается.
Чем еще должна быть оборудована машина для перевозки опасных грузов? Табличками оранжевого цвета. Для маркировки их используют спереди и сзади авто, чтобы такую машину видели встречные машины и позади – все участники движения. Это указано в новых правилах перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

Правила перевозки опасных грузов Украине и за ее пределами

Товары, которые относятся к опасным категориям обязательно маркируются обозначениями: название и номер согласно международным правилам перевозки опасных грузов. Каждый товар имеет международный номер, необходимый для легальной транспортировки по стране и за ее пределами.
Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом изложены ДОПОГ, по инициативе ООН. Правилами перевозки опасных грузов 2023 регламентируется наличие обязательной информации:
⦁ правильное, корректное наименование товара;
⦁ соответствующий класс груза, который отвечает классификатору от ООН;
⦁ маркировку товара знаками.
Все условия обязательны к выполнению, так как перевозка допускается только строго после выполнения всех правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом Украина. Для транспортировки опасного товара разработаны требования и правила, которые регламентируются Законом Украины о «Перевозке опасных грузов».
Такие грузоперевозки осуществляют водители, которые прошли подготовку и получили свидетельство ДОПОГ. Транспортировка обязательно должна быть заранее согласована и уполномоченными органами.

Перечень документов для перевозки опасных грузов

⦁ допуск водителя на специальную перевозку;
⦁ допуск транспортного средства;
⦁ лицензия на перевозку;
⦁ путевой лист водителя с отметкой «опасный груз».
Перед поездкой логистическая компания всегда продумывает товар и его характеристики, проводит необходимый анализ ландшафтов, климата и других нюансов, чтобы уменьшить риски, которые могут возникнуть при грузоперевозке. Сразу подбирает необходимое транспортное средство для перевозки и готовит необходимый перечень документов для водителя.